Март 29, 2024
Время: 12:01
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

Зачем Сокурову Путин

12.06.2021 23:24
7960
Зачем Сокурову Путин


Александр Сокуров - выдающийся кинорежиссер и отважный гражданин. Знаю его, скорее, во втором качестве, - его кино мне не близко.

Огромное интервью Сокурова «Новой», которое провела Лариса Милюкова, - низкий ей поклон за эту непростую работу, - читал с интересом, но местами - с глубоким НЕудовлетворением.

Конечно, попытка предварительного подведения жизненных итогов, им предпринятая и обернувшаяся просто трагическим признанием чуть ли не полной своей невостребованности в Отечестве, - выглядит драмой. Сокуров признаётся, что видит в каждом встречном готового написать на тебя донос, и «любой из этих доносов с распростертыми объятиями примут офицеры КГБ». «Поэтому мне сегодня гораздо тяжелее жить. Возможно, потому, что я устал, устал от жизни на такой Родине, во «фронтовом режиме», говорит он.

Это ужасно! Особенно, если вспомнить, что сегодня не 1937, не 1948, а 2021-й…

А дальше Сокуров формулирует важное для него кредо:

«Цель существования российского государства — культура. Другой цели нет. Не армия, не экономика, не политика»
Вот как, не больше, не меньше! Где-то уже уже мы слышали про это все, про «особую миссию» России в мировой истории. Духовные искания, истинные ценности, скрепы разные, а чтоб из бедности выбраться, жить достойно, не голодать, это второе, поэтому не экономика, не политика, ведь она же лично ему претит, говорит Мастер. И тут же, в следующем абзаце, жалуется, скорбит, что власти плевать на мучительную жизнь в Архангельской области, нет медицинских учреждений, роддомов, дорог человеческих, кругом бедность, бедность…. Ну так нормально, сам же Сокуров и говорит, что предназначение российского государства - культуру творить, а не нормальную экономику для людей.

А дальше и вовсе про главное, про истинных врагов расейских, про бюрократию. Беда в том, что «в отношении президента Путина бюрократия всех уровней, включая силовую, ведет себя издевательски», считает режиссер.
Ему случалось говорить и Путину, что «победить бюрократию не получается».

Сокуров сочувствует президенту, клеймит «лизоблюдство, ложь, лукавство» бюрократии, он страдает от того, что бюрократия эта «уверена, что переживёт президента страны». Даже не рискнул бы спросить, кого тут он готов признать бессмертным…

Допускаю даже, что Сокуров боится признаться себе и нам, что жаждет он в России просвещенного государя, и готов таким представить Путина, а все не выходит, не выходит...

Сокуров искренне сокрушается, что «погибает чрезвычайно полезная, необходимая нашему государству оппозиция. Ведь это аксиома: не может демократическое государство жить без разнообразной оппозиции».
«Но часто разницы в том, что критически видит глава государства и оппозиционные силы, почти нет», утверждает Сокуров.

Так нужна оппозиция все-таки или нет, раз президент видит почти все те проблемы, что и она?…

Режиссер рассказывает о встречах земляка-питерца, замечательного писателя Гранина, ныне покойного, с Путиным. Тот «говорил президенту все, что думает о происходящем в стране. И то, что он говорил президенту, я никогда ни в каких публичных выступлениях самых жестких критиков нынешнего политического курса не слышал. Но это один человек. А должно быть таких много. И у них должна быть трибуна».

Как же, как же, они есть, их много, их собирают на «прямых линиях» и они с горящими глазами жалуются Путину, просят его, а он помогает одному, обещает другому…

Очень остро иногда ставят вопрос, как в письмах Вождю народов - «товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!…» Вождь вытирает слезу, а на следующий день жертву ошибки спускают в подвал и стреляют в затылок.
Нынче, конечно, уже помягче. Помните, как, к примеру, просили президента не подписывать «закон подлецов», по-другому - закон «Димы Яковлева», - он сказал, посмотрит, а через пару дней подписал.

Сокуров в свои 70 лет, кажется, все ещё считает, что стоит достучаться до царя-батюшки, нашептать ему волшебную правду про нерадивых бояр, которую «никто до этого ему не говорил», как все изменится к лучшему.

Мы с выдающимся режиссером, может быть, даже классиком кино нашего практически ровесники, я даже на пару лет старше. И как так вышло, что он, несмотря на фильмы свои, исследующие гибельную суть тоталитаризма, в отличие от меня, в меру циничного диванного созерцателя, остается розоводушным, пусть и печальным интеллектуалом, все ещё мечтающим стать царским наставником? При том что сам Сокуров упоминал того, имею в виду Михалкова, кто занял это место давно и твёрдо, наставляя главных по культуре в России. Думаю, потому что Сокуров художник, умеет мечтать и думать о высоком, а я приземлённый чувак, хожу по земле и редко гляжу на небо.

Забавно, как Мастер гордится отечественным изобретением власти, созданием президентских советов по культуре, по правам человека, «идея блестящая, в мире нет подобного», восклицает Сокуров. Так потому и нет, что почти нигде в мире власть так не контролирует культуру, не презирает права человека, как в Отечестве. И как-то не обходится там без великой культуры, без уважения прав человека. А ещё там есть, как правило, честное и независимое правосудие.
Ещё раз скажу, Александр Сокуров - очень мужественный человек, и Россия вправе гордится им: какой ещё Мастер осмелится говорить вслух о «падишахе Кадырове»…

Какой еще интеллектуал решится нынче заметить, что «исламский мир прекрасно может существовать отделенно, как исламский мир, со всеми особенностями, проблемами». Такое решение ещё никому так четко и ясно не приходило в голову, только - выдающемуся российскому кинорежиссеру, это по-нашенски!

Или кто ещё может предложить «Единой России» так смело доказать, что она правящая партия и вообще права, а Навальный и его сторонники заблуждаются? Только Сокуров может посоветовать «единороссам» вливаться «внутрь их демонстрации разговаривать, беседовать с людьми, убеждать, слушать, что они говорят».

Это большой наш художник говорит в дни, когда этим сторонникам, выйди они на улицу, грозят тюремные сроки, штрафы и вынужденная эмиграция.

И это тоже по-нашенски.

Аркадий Дубнов, эксперт по Центральной Азии

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!