Апрель 25, 2024
Время: 01:38
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.960

Звездный час. Как молодые кыргызстанцы заявили о себе в России

11.08.2022 14:20
3190
Звездный час. Как молодые кыргызстанцы заявили о себе в России


Россия – страна возможностей, и многие кыргызстанцы это подтвердят. После распада СССР нашим гражданам стало непросто реализовать себя в жизни. Экономика пришла в упадок, количество рабочих мест значительно сократилось. Именно в Россию в поисках лучшей доли отправились десятки тысяч молодых людей.

 

На сегодня молодежь составляет 25,7% населения КР. Только в этом году в стране школу окончили 350 тысяч человек. Многие из них находятся в постоянном контакте с российскими сверстниками, участвуя в мероприятиях на площадках ЕАЭС, ШОС, СНГ, «Россия – Центральная Азия» и двусторонних встречах (например, Форуме молодежных лидеров РФ и КР).

 

Россия – наиболее интересное направление для образовательной миграции нашей молодежи. Там учатся более 7 тысяч кыргызстанцев. Ежегодно Россотрудничество выделяет более 350 квот на бесплатное обучение в РФ. Знание русского языка дает абитуриентам из КР преимущество перед другими иностранцами, поступающими в вузы РФ.

 

Вопреки стереотипам, кыргызстанцы в России работают не только строителями и дворниками. Получив хорошее образование, они имеют возможность устроиться в научные и промышленные учреждения. А некоторым удается проявить себя в культуре и шоу-бизнесе.

 

Один из ярких примеров успеха молодых кыргызов в России – популярный рэп-дуэт Ямаджи & Фейджи. Накануне Международного дня молодежи представляем вам интересные факты о нем.

 

Карточки        

 

1. В дуэт входят Исмаил Мамыров (Ямаджи) и Дастан Назарбаев (Фейджи). Они родились в Оше, учились в одной школе и дружат с детства. О музыкальной карьере мечтали еще в школьные годы.

 


2. В юности параллельно с музыкой увлекались паркуром, снимали свои трюки на видео и выкладывали в интернет. Тогда же заинтересовались аниме и свои творческие псевдонимы взяли из японских мультфильмов.

 


3. Вдохновляясь творчеством зарубежных диджеев, ребята писали собственные композиции и исполняли их в клубах Оша. Именно тогда у них появились первые поклонники.

 


4. За годы совместного творчества Ямаджи и Фейджи создали более 200 треков. Один из них, как правило, пишет музыку, а другой – слова.

 


5. В 2020-м парни выиграли конкурс «Рэп Завод», организованный при содействии российского Фонда развития и поддержки талантливой молодежи «Творческая инициатива». Они опередили соперников из шести стран.

 


6. Конкурс проходил в Москве, и поездка туда едва не сорвалась из-за нехватки денег. Собрать необходимую сумму ребятам помогли родные и близкие.

 


7. Эта победа сделала их известными во всем СНГ. Один из их треков набрал миллион прослушиваний на Spotify, получив платиновую сертификацию. Несколько их роликов на Youtube имеют от 4 до 12 миллионов просмотров.

 


8. Интересно, что высшее образование рэперов не имеет отношения к музыке. Исмаил учился на врача, а Дастан – на экономиста.

 


9. В своих песнях Ямаджи и Фейджи стараются избегать нецензурных выражений. В отличие от многих западных рэперов, не эксплуатируют темы курения, алкоголя, наркотиков и насилия.


Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!