Апрель 24, 2024
Время: 16:48
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.960

"Власть обещает сладкую жизнь потом, граждане же хотят жить сегодня"

05.01.2022 23:38
8036
"Власть обещает сладкую жизнь потом, граждане же хотят жить сегодня"


Люди устают от так называемой «стабильности», так как хотят развития. Но власть им обещает сладкую жизнь потом. В быстро меняющемся мире людям надоело откладывать жизнь на потом. Чудо будет через 10 лет, 20 лет, потом, потом… Только такие слова звучат от руководителей постсоветских стран. Граждане же хотят жить сегодня, быть счастливыми не завтра, а уже сейчас.

Безусловно сделать счастливыми сегодня и сейчас не получится, но для успокоения своего народа мудрый руководитель может отказаться от некоторых благ, чтобы пожить жизнью самого народа. И тогда возможно наступит понимание. Когда президенты летают на дорогих самолётах, дорого одеваются, отдыхают как магнаты, ради них перекрывают дороги, им подают вкусности, их охраняют, их берегут, им выделяют бюджеты, они делают что хотят, они превращаются в закон, - вот это злит народ. Злость можно подавлять спецслужбами, милицией, прокурорами и судьями, но рано или поздно ресурсов для подавления народной злости становится меньше. Спецслужбы, милиция, судьи тоже хотят жить и требуют квартир, заработных плат, увеличения сотрудников, закупки оборудования, привилегий и тут уже руководитель в ловушке: он зависим от карательной машины и вынужден её кормить, а карательная машина толстеет и рано или поздно становится громоздкой, ленивой, инертной. Вот тогда-то народные волнения не остановить.

Столько букв я написал с тем, чтобы показать простой рецепт народовластия - руководители должны жить простой жизнью и тогда такие руководители провластвуют очень много лет, несмотря на ханституции, указы, законы.

Дастан Бекешев, депутат ЖК КР

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!